Пятница, 24.11.2017, 17:56

Финансово-хозяйственная деятельность

Положение о закупке товаров, работ, услуг для собственных нужд МБДОУ - детского сада присмотра и оздоровления № 45

Сведения об операциях с целевыми субсидиями на 2014 год

Финансовое обеспечение образовательной деятельности МБДОУ в полном объеме (100%) осуществляется за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Родители (законные представители) могут оказывать МБДОУ посильную помощь в реализации уставных задач, в обеспечении условий для реализации образовательного процесса, в том числе по охране жизни и здоровья ребенка, его оздоровлению, гигиеническому, художественно-эстетическому воспитанию через  добровольные пожертвования денежных средств и целевые взносы.

О   благотворительности в МБДОУ – детском саду № 45

На сегодняшний день вопрос о пожертвованиях в детских садах актуален как никогда. Многие родители задают один и тот же вопрос, законно ли это?

Согласно Гражданскому кодексу РФ от 01.01.1995 (с изменениями от 10.01.2016) часть 2 раздел IV глава 32, МБДОУ вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Добровольные пожертвования являются одним из видов благотворительной деятельности. Благотворительной деятельностью, согласно Федеральному закону от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. от 23.12.2010), является добровольная деятельность граждан и (или) юридических лиц по бескорыстной передаче денежных средств и оказанию иной поддержки.

Благотворители вправе самостоятельно определять цели и порядок использования своих пожертвований. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования. Все пожертвования, полученные в виде денежных средств, должны зачисляться на лицевые счета образовательных учреждений. В частности, в качестве такой цели может выступать оплата охранных услуг, оказываемых образовательному учреждению специализированными организациями.

Основными принципами благотворительности являются добровольность и беспрепятственность. Человек волен распоряжаться своими доходами, только он может решать, что с ними делать. Поэтому, уважаемые родители, обращаем ваше внимание, что никто не имеет права требовать у вас деньги на какие-либо нужды. Термин «должен» здесь неуместен.

Решения Совета родителей или Совета Учреждения носят рекомендательный характер как для администрации  нашего МБДОУ, так и для всех родителей. Требования об оказании материальной или иной помощи в принудительном порядке незаконны.

Положение о порядке привлечения, расходования и учете добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц  в МБДОУ – детском саду № 45